网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     徐**
信件标题     靖边县公安局最近人事变动吗?以及居住证办理
提交时间     2017-03-09
信件内容
    靖边县公安局最近有没有人事调整,以及居住证的办理流程
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2017-03-13
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您咨询的问题,靖边县公安局现回复如下:

  根据国务院《居住证暂行条例》第二条公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。根据《榆林市实施<居住证暂行条例>办法》第八条申请人提交居住申报证明材料,居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当首先审核居住申报证明材料,然后进行实地核查。材料符合要求的,居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当首先受理居住登记申请,并向流动人口发放《陕西省居住登记回执》。经实地核查情况属实的,流动人口在居住地居住时间从居住登记受理之日起计算。经实地核查情况不属实的,应当以口头或书面形式通知流动人口,退回材料,同时注销流动人口居住登记信息。实地核查应当在2个工作日内完成。

  第十条公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本办法的规定申领居住证。

  如果您住在城区,请携带身份证复印件、租房合同(其他居住证明)、一寸照片2张到就近社区警务室申请办理,如果您在城区以外地区居住请到辖区派出所申请办理。

  咨询电话:4646101。

  您咨询的人事问题,请您关注靖边县人民政府网“人事信息”版块。

 

                            靖边县公安局

                            2017年3月13日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: