网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     毕业迁回原籍落户困难
提交时间     2017-04-05
信件内容
    

本人目前在外地,手中有有效的迁移证和户口簿,因工作原因不能亲自办理落户手续。

委托家人持有效证件去办理本人的落户工作。

被告知必须本人亲自回去办理。

本人通过上网查了很多的信息,是可以委托他人办理落户手续的。

请问靖边县人民政府有明文规定必须本人回去办理落户手续吗?

自习主席上台提上证书不要为难人民,高效办公,请问如果有这样的规定,又处于什么样的考虑和困难?

是否能允许本人委托他人代办落户相关工作。

希望政府能答复。

本人需要被告知实情。


答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2017-04-12
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!

  首先,非常感谢您对我县公安工作提出的意见。对于您说的这一情况,现回复如下:

因为投诉人本人属于回原籍落户迁移问题,登记户口时需采集本人照片、指纹信息。因此,他人无法代办,如给您带来不便,敬请谅解!

  感谢您的来信,如还有疑问,希望您到我局户政大厅与办理民警联系,以便准确答复。联系电话0912-4646021。 最后,希望您一如既往的关心和支持我们的工作!

                   靖边县公安局

                   2017年4月11日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: