网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     梁**
信件标题     红墩界九年制学校去年长期吃学生的营养面包
提交时间     2017-04-07
信件内容
    我的孩子在红墩界九年制学校读书,每周末回来都说星期五的早餐吃不饱,经过长期的调查,我了解到,每周五,学校的领导和老师吃的面包就是学生的,面包上印油“学”字和“蛋奶面包“字样,这肯定就是国家补助给学生的早餐。每个学期,我们都给学生交八九百的灶费,一百多斤洋芋,再加上国家的补助,我不信学校没钱给娃娃们吃早餐。每周五都给娃娃们吃一根火腿肠一个鸡蛋一盒200毫升的牛奶,一早上再上五节课,所以,我的孩子说他和同学到最后一节课时根本没有力气上课听讲,这样下去,能考起高中吗?微博上搜索红墩界九年制学校就能看到面包被放在教师食堂的打饭窗口,也能看到教师饭桌子上吃剩的面包袋。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2017-04-11
答复内容
     

关于红墩界九年制去年长期吃学生的

营养面包咨询的答复

尊敬的家长朋友:

  您好!

  教育局安排专人就“红墩界九年制学校去年长期吃学生的营养面包”事情进行了调查,现将调查情况回复如下:

  根据靖政办发【20133号文件精神,寄宿制学生在校就餐,学生每学期消费多少,该校据实收取伙食费和相关食材。

  学生食用面包系学校依据榆政教发【2014197号文件精神,自助采购供应,非国家统一配发。该校2016年食用面包是靖边县老琪麦食品公司向全县学生开发的一款面包,在市场上公开销售。教师每学期交早餐费300元,该校教师食用面包和学生食用面包为同一款面包,且是教师自己掏钱学校统一购买的。

  所以您反映的情况与事实不符合。感谢您对教育工作的支持,我们也欢迎广大家长继续对学校、对教育支持和监督。

                          靖边县教育局

                           2017411

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: