政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张三
信件标题     关于申领摩托驾照
提交时间     2017-04-08
信件内容
    你好!我来你们靖边已经13年了!就是做点小生意!但是几乎天天和摩托打交道!但是但是一直无法弄个合法的上路身份!我于14年2月26就在华夏宾馆的车管所报名申领摩托驾照!但是一直得到的回复是靖边没有考场!至今都无法办理!我就是不明白咋们大美靖边的办事效率怎么这么低呢!还有就是我想咨询下靖边关于给摩托上户有什么惠民政策吗?还有就是有些摩托由于历史原因无法提供购车发票但是不是非法获取的车怎么上户!因为我老和摩托朋友交流得到的都是想上户有合法的身份上路但是就是驾照没办法考!没有惠民上户政策及嫌花钱太多等等!因为我们西安哪里都会不定期的到农村去给摩托车上户!费用是180元!其他由财政补贴!哈哈我就是问问!希望尊敬的领导能给这些底层的人解决问题!谢谢!
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2017-04-18
答复内容
    尊敬的市民朋友:

您好!

关于您所提出的问题,靖边县公安局现回复如下:

根据《中华人民共和国公安部令124号》第二章第一节第七条规定申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:
 (一)机动车所有人的身份证明;
 (二)购车发票等机动车来历证明;
 (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
 (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;
 (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;
 (六)车船税纳税或者免税证明;
 (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
  不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
  车辆管理所应当自受理申请之日起二日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,核发机动车登记证书、号牌、行驶证和检验合格标志。
关于摩托车驾驶证办理问题的回复

由于靖边县公安局交警大队考试员证已过有效期,现已统计并报送榆林市支队车管所批准考试员培训,等待培训结束后,即可正常办理摩托车驾驶证考试业务。

                                    靖边县公安局

                                  2017418

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: