网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     齐**
信件标题     关于蒙华铁路建设破坏乡村公路的问题
提交时间     2017-04-14
信件内容
    

尊敬局领导及相关部门领导:

      蒙华铁路从开工建设以来,造成在建铁路沿线多条乡村柏油路面的损坏,给人们的出行带来很大的不便,特别是龙洲镇沙咀稍等处的乡村公路几近损毁,遇下雨天更是泥泞不堪,出行十分困难。在此我们建议相关部门要与中铁集团进行协商,不能以修建铁路为名,破坏公路损害当地人民的利益,国家建设南北大动脉我们支持,但不能为此铁路建设部门就野蛮施工,超重车辆横冲直闯,把我县投资建设的乡村公路随意破坏,从而导致道路通行存在极大的安全隐患。

       我们的意思是建议县局有关领导积极与央企沟通协商,尽量想办法保护乡村道路,车辆不超载,该维护的要维护,该修补的修补,更不能让他们开大型施工霸王车挡道,保证在铁路的建设期间的文明和谐!

       当然还要对铁路施工期间违反犯罪行为进行打击,不能因铁路修建肥了部分“不讲规则的人”,而损害广大人民群众的利益。

                                                               2017年4月14日

答复内容
答复部门     龙洲镇
答复时间     2017-04-24
答复内容
    

       网友您好,您在靖边县人民政府门户网站上提交的诉求信件已收悉,接到您的问题,我镇立即成立专门协调组,由镇长牵头,分管外协、道路交通,以及龙二村驻村领导干部和村两委负责人,就您反映的关于蒙华铁路建设破坏乡村公路的问题实地进行走访核查,经召开政府专题会议研究,现答复如下:
       蒙华铁路是国家级重点建设项目,全镇所有在岗领导干部及附属单位工作人员无不尽心竭力,全力保障该项目的施工环境。

       网友反映“蒙华铁路建设破坏乡村公路的问题”,一直以来也是该项目协调的重点和难点。据龙洲镇蒙华铁路项目协调领导小组办公室统计,境内所涉农村公路共2条。其中,龙二村至清水河村6公里,龙二村前进组至新窑梁村3.8公里。网友反映的沙咀稍属于前进组至新窑梁段。从现场勘察情况来看,确实存在施工过程中运输车辆普遍超限超载问题,造成所涉公路严重损坏。对此,镇政府从2015年8月份起,就与中铁四局和十七局项目负责人多次座谈交涉,在县政府组织召开的项目推进会上也曾多次提出,请求采取相应措施。同时,以正式文件向县政府提交了《关于请求解决蒙华铁路建设工程超载车辆碾压损毁道路修复的申请》(龙政字〔2015〕151号),向蒙华铁路项目总指挥部送达了《关于解决蒙华铁路建设工程超载车辆碾压损毁道路恢复的函》(靖龙政函〔2016〕3号),明确提出在施工过程中和项目完工后,对所涉公路实施修复和建设要求。县政府对中铁四局和十七局分别下发了《关于使用靖边县农村公路有关问题的函》(靖政函〔2016〕101号)文件,明确要求严禁施工运输车辆超限超载,在施工结束前一年,县政府将与蒙华铁路施工企业共同组织技术人员、专家对项目建设所使用道路进行评估,根据评估结果划分责任,对道路进行相应的保养和建设。在镇村两级的共同监督下,中铁四局和十七局也迅速采取措施,对2条路面受损部位用混凝土或砖块实施修补处理。基本能做到随坏随补。但因公路服务年限超期,车辆通行又极为频繁,受损路面养护难度大。
       关于运输车辆超限超载问题,县交通运输局派遣路政四大队,在大湾畔组主要路口设卡,24小时值守,对过往运输车辆超限超载等行为实施拦堵处置。关于车辆超速和驾驶不文明等行为,龙洲交警中队不定期上路巡查,或全天候蹲点,对违规驾驶行为依法处置。目前,龙洲镇道路交通秩序井然。关于对铁路施工期间违反犯罪行为的打击力度上,龙洲派出所5名警力全力以赴,切实保障了施工环境。
       最后,再次感谢您对蒙华铁路项目建设的关注和对龙洲发展的热心。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: