网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     陈**
信件标题     十二小学生道路存隐患
提交时间     2017-04-26
信件内容
    

尊敬的教育局领导:

靖边五小附近围墙坍塌的教训是沉痛的,应当引起贵局对校园周边安全问题的高度重视。就在河东的第十二小学,我们看到安全隐患问题极其突出。一是校园西侧制管厂的围墙和危房几近悬空,随时都有倒塌的危险,而这条路又是学生和家长回家的必经之路。二是制管厂现在已不生产水泥制品,对外出租为大型停车场,进进出出的大型车辆不仅经常造成学校路段的交通拥堵,而且对小学生的生命安全造成巨大威胁。三是十二小门前缺少必要的车辆减速、限速措施。

建议:一是尽快消除制管厂安全隐患,同时,能不能协调将制管厂的院子划拨给十二小用来发展教育事业,比如采取土地置换或一次性买断的方式;二是加大上学放学的交通疏导力度;三是进一步提高学生的安全意识和理念。

答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2017-04-28
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

    您好!非常感谢您对教育事业的关心和支持,对于您反映的问题,我局高度重视。前段时间,我局下发了《靖边县教育局关于开展校园及周边建筑设施等安全隐患排查工作的紧急通知》(靖政教发〔201780号),要求各学校对校园周边建筑实施、围墙及校园内部体育实施、游乐设施等进行全面排查,消除安全隐患,确保师生平安。

   关于您反映的十二小附近制管厂巷围墙悬空存在安全隐患的问题,我局已组织人员实地查看,要求十二小拉起警戒带,教育学生上下学时远离这一围墙,确保安全。并将这一情况上报靖边县安全生产委员会。

   关于您反映的十二小附近制管厂停放大型车辆,进出时对十二小交通造成影响,我局正协调县政府将制管厂院子划拨给十二小用来发展教育事业,相关程序正在进行中。

   关于十二小上下学时交通拥堵问题,我局正协调县交警中队在上小学时增派警力,疏导交通,减少拥堵。申请为十二小安装减速带等装置,减少交通风险。感谢您对我县教育事业的支持,希望您以后多对我县教育事业的发展建言献策。                                                                                          

                  靖边县教育局

                  2017428

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: