网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     徐**
信件标题     靖边县汽车站如此为人民服务
提交时间     2018-03-06
信件内容
    
       我2018年3月3日11点买的延安最后一趟车票,票面显示下午5点40发车,售票员没说车不按车次走,下午五点就到车站了,检票员让我等,说有车。五点四十了,依然让我等,说有车。六点了来了个姓马的主任。 尽然说给退票。我去延安是赶火车啊,给我退票?我没有同意。然后他就丢下我不管了,后来我找售票员,又找了个领导,我因为要赶火车,时间赶不上,只能同意退票。
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2018-03-07
答复内容
    尊敬的网友:

  您好!首先非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。2018年3月3日(正月16日)正值开学季,也是客运汽车站迎来春运返工潮的高峰期,由于去西安上学以及到外地返工务工人员较多,靖边发往西安的班车不能满足客流需求,我局要求客运汽车站及时启动《客流高峰期旅客运输应急预案》,将70余辆其他线路的客车临时调派到靖边至西安班线加班运送滞留旅客(其中包括17:40分您乘坐的靖边至延安班车)。在接到该事件的通知后,我局第一时间组织相关工作人员到客运汽车站进行调查核实,经调查您在早10:00左右购买了下午17:40的延安车票,17:00到站乘车时发现没有去往延安的班车,而客运汽车站售票人员对该班次车辆脱班一事未向您及时告知,班组长马某某发现后说明车辆脱班原因,当时正好17:40靖边至西安的班车还未发车,对您提出希望乘坐西安班车到延安北出口,您未同意班组长马某某意见,同时班组长马某某对此事未能较好协商解决,造成您出行时间延误。下午18:30左右,在客运组长刘某某的沟通、协调情况下,您同意退票。

  为了深刻吸取该事件的教训,我局要求客运汽车站做出如下整改措施和处理意见:

  1、要求售票员在售票过程中必须严格按照岗位职责和工作标准认真工作,做到“一唱、四问、五交代”。在车辆变更路线时及时与旅客进行沟通,同时要向班组长及时反馈售票情况,保证旅客“走得了,走得好”。

  2、要求所有站务人员和驾乘人员在以后的工作过程中及时与乘客沟通,并做好解释工作,及时消除旅客的疑问,杜绝类似问题的再次发生。

  3、对班组长马宏图进行全站通报,上交书面检查一份,经济处罚200元。

  最后我们对给您造成的不便表示诚挚的歉意,下一步工作中,我们会不断改进工作方法,统筹全局,全力做好旅客出行服务工作。再次感谢您对我县交通运输工作的支持和关注!

  靖边县交通运输局

  2018年3月7日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: