网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     贾**
信件标题     求解说农村土地承包权转让流程
提交时间     2018-03-29
信件内容
    

  求解说农村土地承包权转让流程

  我是东坑镇毛窑村人,大学毕业后在外地工作,家中土地无人耕种处于荒废状态,想转让给别人,请问如何转让土地承包权?

  承包权转让后新的承包人如何在这里落户?

答复内容
答复部门     县农业农村局
答复时间     2018-04-04
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!您提到的农村土地承包权转让流程,承包权转让后新的承包人如何在这里落户的问题县农业局已收悉。现答复如下:根据《中华人民共和国农村土地承包法》及“三权分置”相关法律法规、政策。农村土地的所有权属于村集体,并且法律明确规定家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户,也就是赋予农户土地承包权。土地经营权可以依法流转。流转后,土地经营人只有经营该土地的权利,经营人不属于本集体经济组织的农户,因此,就无法在这里落户,也享受不上本集体经济组织农户的权利。

  感谢您的来信,祝身体健康,生活愉快!

  靖边县农业局

  2018年4月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: