政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     许**
信件标题     想知道蒙华铁路开通后是否会有客运车次
提交时间     2018-04-13
信件内容
    目前蒙华铁路建设如火如荼,离投入使用已经越来越近了。新闻报道蒙华铁路是一条以运煤为主,兼顾客运的铁路干线,我想咨询一下,蒙华铁路延安到靖边段是否会有客运车次开通?现在从西安、延安方向过来的火车都是绕行绥德,浪费了不少时间,如果蒙华铁路能有延安-安塞-靖边一线的客运列车,将会极大地便利我县群众的出行。
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2018-04-18
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。蒙华铁路是一条煤炭集疏运重载铁路,以煤炭运输为主,在靖边与太中银铁路设有联络连接线。但是因为该铁路与延安火车站(西包铁路线)没有联络线,所以该铁路在近期规划中,未有规划靖边至延安和西安方向的客车。在下步工作中,我们将根据实际,积极向上争取政策,完善我县铁路交通网络。再次感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。

  靖边县交通运输局

  2018年4月17日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: