网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     旧(县)医保卡为何不能用?里面的钱怎么办?
提交时间     2018-08-03
信件内容
         去药店买药一直说暂且不能使用旧(县)医保卡,不知道是什么原因?旧卡里还有几百元怎么办?是转到新(市)医保卡里吗?怎么转?我身边有很多人都有这样的疑问,敬请有关部门予以释明。
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2018-08-07
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!来信收悉,旧医保卡系县级统筹时发放的医保卡,目前因电脑软件在升级维护,造成了旧卡不能正常使用。现用的医保卡是由榆林市医保中心管理的,新卡和旧卡属于两个不同的系统,因此不能将旧卡的钱转移到新卡里面。医保卡管理方面有着严格的规章制度,目前我局暂无政策支持将旧医保卡里的钱予以退还,建议您在软件升级结束后优先考虑使用旧医保卡,对此带来的不便,我们深表歉意,感谢网友对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

  县人力资源和社会保障局

  2018年8月7日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: