网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     小孩医保
提交时间     2018-10-12
信件内容
          小孩的医保出生的时候没参保,说是上学后学校统一参保,可现在上了两年学了,为什么还没动静?
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2018-10-19
答复内容
    

尊敬的网友:

     您好!来信收悉,以学校为单位进行集体参保是为了城镇居民的方便快捷,但这一方式于2015年已中断(学校以不能代收费用为由,取消了这种合作模式)。2019年度城镇居民的参续保工作现已开始,根据《关于做好2018年城镇居民基本医疗保险工作的通知》榆政人社发(2018)602号文件规定,完全取消了学生参保这一政策,您可携带相关材料到新区政务大厅医保办窗口进行办理,感谢您对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

人力资源和社会保障局

2018年10月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: