网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     关于华庆雅苑二期电梯存在问题投诉
提交时间     2018-11-01
信件内容
    

  本人父母与哥哥为华庆雅苑业主,分别住于2#、3#号楼。

  在该小区乘坐电梯期间发现,该小区电梯存在以下几项问题:

  1、电梯内部安装有装修防碰撞木板,电梯在运行中异响严重,启停非常不平稳。

  2、该小区很大一部分电梯侧边按钮区松散,可用手扳开盖板,内部电源线、信号线裸露在外,尤其小孩乘坐期间,有严重的安全隐患。

  3、电梯内部无特种设备年检、定检标识,无检验日期、无报警电话。

  希望相关部门引起重视并加以解决,保障民众生活安全,谢谢。

答复内容
答复部门     县市场监督管理局
答复时间     2018-11-09
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于反映“华庆雅苑二期电梯存在问题”的信件已收悉,现回复如下:

  1、质监局特种设备安全监察人员和电梯维保单位工作人员立即对华庆雅苑所使用的14部直立电梯进行现场勘验,发现其中四部电梯补偿链胶片磨损导致电梯发生异响,电梯维保公司已联系电梯制造厂家对该四部电梯补偿链进行发货,待电梯配件到达现场维保公司立即对该四部电梯补偿链进行更换。由于该小区业主没有全部装修完毕,所以部分单元电梯轿厢内防撞木板没有拆卸,装修完毕单元防撞木板已拆卸。

  2、轿厢内操作面板松动维保工作人员现场已进行紧固。

  3、由于开发商与业主长期存在矛盾,开发商将电梯所有资料带走,该小区业主委员会无法联系到开发商,导致该小区14部电梯未能按照相关规定进行定期检验。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条第三款规定,我局已责令该小区业主委员会对该小区在用的14部电梯停止使用,尽快完善在用电梯相关资料并落实定期检验,在后期管理中加强电梯安全管理,严格落实电梯安全管理制度,确保电梯安全可靠运行。责令电梯维保公司对该小区14部电梯缩短维保周期,进行全面自行检验。

  感谢您对靖边质监工作的支持与关注!如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4621459。


  靖边县质量技术监督局

  2018年11月9日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: