网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     光**
信件标题     自来水有异味
提交时间     2018-11-30
信件内容
    今日河东教堂巷各小区业主均反映自家的自来水有异味,疑似84消毒液的那种味道,氯气的味道,是不是消毒剂用量过多造成的?
答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2018-11-30
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!自来水中有余氯味,用户家中产生的余氯完全符合《国家生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)相关要求,请您放心饮用。

  我县县城公共供水日检10项,月检21项,每季度由县卫生监督所委托疾控中心对水源水、出厂水、管网水和末梢水进行34项检测,检测结果通过政府门户网站进行公示,水质合格率达100%。余氯味的产生原因为在向用户供水时需要使用次氯酸钠发生器对出厂水进行工艺消毒处理,通过无碘浓盐水与软化水配制出盐水,再经过电解反应生成次氯酸钠自动投加于自来水中,最终供向用户。如有疑问,可拔打0912-4865553进行咨询。

靖边县水务局

2018年11月30日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: