网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于高中招生制度
提交时间     2019-01-13
信件内容
    作为一名学生,学校的未来发展方向和教育改革务必应该引起足够重视,现今,靖边县第三中学和靖边中学的差距为什么越来越大? 中考招生,绝大部分分数优秀学生都去往靖边中学接受高中教育,而靖边三中学生生源越来越差,逐渐导致学校近年来不断走其他发展方向,高考上线率在艺体方面虽说有所提高,但文化课方面严重的逐年下降,究其根本原因,明眼人都清楚,现今教育招生制度为什么会是这样?这样的制度下,就算是公办高中都越来越难以继续发展,我真的希望相关部门人员能给我们学生一个回复。
答复内容
答复部门     县教育局
答复时间     2019-01-18
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  你所反映的问题是客观存在的,但并不由县级层面决定,需要明确的有三点:

  1.普通高中招生制度改革是市教育局的统一决策,改革后实施平行志愿(考生之间分数优先、考生自身志愿优先),因高中招生制度是依据中考成绩择优录取,改革的目的是为了给每位考生一个公平的入学机会。

  2.靖边中学、靖边三中目前都是省级标准化高中,两所学校的硬件设施设备及师资配备基本相差无几。

  3. 普通高中招生制度改革政策实施后,靖边三中近几年狠抓二本上线率及艺体教学,艺体上线人数逐年上升,2018年艺体上线人数位居全市第三名。

  再次感谢你对靖边教育的支持和关注,祝你生活愉快。

  靖边县教育体育局

  2019年1月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: