网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     城乡居民社会养老保险缴费
提交时间     2019-04-23
信件内容
    城乡居民社会养老保险缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元11个档次,参保人可以自主选择缴费档次,多缴多得。参保人员每年个人缴费和集体补助总额,想为父母购买1500元,请问什么时候可以缴纳,按照标准我可以为父母缴纳1500元吗?男60,女55岁达到后是如何享受的。
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-04-25
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!来信收悉,今年的保费收缴工作由税务部门负责,目前保费收缴工作还未开始,预计在5月份开始收缴,缴费开始后我们会第一时间通知大家。300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元的缴费档次您可以任意选择,100元、200元一般为贫困人员选择的缴费档次,我们鼓励缴费人员选择较高档次,多缴多得。城乡居民养老保险男性和女性参保人员统一在年满60周岁的次月开始享受待遇,待遇由两部分组成:基础养老金和个人账户养老金,二者合计并发。个人账户养老金月领取标准=个人账户积累总额/139。从2018年1月份开始基础养老金补贴标准是每人每月143元。养老保险待遇标准将随着经济的增长适时调整。

      感谢您对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

靖边县人力资源和社会保障局

2019年4月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: