网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     科技艺术类培训机构为什么需要办理办学许可证
提交时间     2019-05-14
信件内容
    国家去年不是出文了么?艺术类不需要办理办学许可证,办学许可证不是只针对文化课么?
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-05-17
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号),《教育部办公厅等四部门关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》、(教基厅〔2018〕3号)、《陕西省教育厅等五部门关于印发〈关于规范校外培训机构发展的工作方案〉的通知》(陕教规范〔2019〕4号)、《靖边县人民政府关于印发靖边县民办教育培训机构审批与管理办法的通知》(靖政发〔2016〕1号)等文件精神,靖边县教育和体育局严格按照中、省、市、县文件要求进行校外培训机构的监督与管理。文件明确规定任何培训机构都得申请办理办学许可证,“未取得县教育局颁发的民办教育学校办学许可证的任何机构,不得面向社会招生从事培训活动”(靖政发〔2016〕1号 第三条)。

  再次感谢你对靖边教育的支持和关注,祝你生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2019年5月17日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: