网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     陈**
信件标题     居民家庭户口到底是非农还是农业户口
提交时间     2019-06-06
信件内容
    我是上海的,爱人是靖边县居民家庭户口(张家畔镇新伙场村户口)。现在要办理夫妻投靠落户上海,上海这里认定她是非农户口,要她去原籍开具《就业失业登记证》。而原籍的人社局说她是农业户口(有土地),不给开这个证明。请问,她的户口性质到底是农业还是非农业的?有何政策性文件来认定?希望领导同志在百忙之中能给予一个明确答复,谢谢!
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-06-11
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您的问题靖边县公安局回复如下:

  根据国务院2014年发布的《关于进一步推进户籍制度改革意见》提出,建立城乡统一的户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为居民家庭户口。因此,没有相关证明。

  如您咨询的问题仍不清楚,请打0912-4979667进行咨询。

  感谢您对公安工作的支持!

  靖边县公安局

  2019年6月11日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: