网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     南**
信件标题     舞蹈培训考级管理
提交时间     2019-07-05
信件内容
    尊敬的领导,您好!我想咨询关于靖边县境内少儿舞蹈培训及考级管理情况。 第一:靖边县境内现在规范的少儿舞蹈培训机构有哪些?市场上现在的培训机构五花八门,在选择正规的培训机构时有什么样的标准或资质之类的? 第二:少儿舞蹈考级证书管理有什么标准吗?国家承认的舞蹈考级证书都由哪些机构颁发的?
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-07-11
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  从开展校外培训机构专项治理工作以来,按照“规范一批、整改一批、取缔一批”的工作要求,坚持疏堵结合,分类分步治理,促进校外培训机构规范、有序、健康、安全发展。目前提请上会研究通过予以颁发办学许可证的机构有124家,其中23家学科类培训机构,99家艺术类培训机构,2家体育类培训机构。艺术类培训机构中有28家舞蹈类培训机构。这些机构虽已研究通过准予颁发办学许可证,但需上报市教育局等待进一步确认后上报省教育局予以申领办学许可证,方可颁发。

  对于您所提问的“在选择正规的培训机构时有什么样的标准或资质之类的”问题,教育和体育局在准予各培训机构设立时有严格的规定,依照《陕西省教育厅等五部门关于印发<陕西省校外培训机构设置指导标准>的通知》(陕教规范[2019]4号)、《陕西省教育厅等五部门关于印发<关于规范校外培训机构发展的工作方案>的通知》(陕教规范[2019]5号)、《靖边县人民政府关于印发靖边县民办教育培训机构审批与管理办法的通知》(靖政发〔2016〕1号)文件中第二章设置条件和标准第八条中有明确的规定,您可详细的查阅!

  再次感谢你对靖边教育的支持和关注,祝你生活愉快。

靖边县教育和体育局

2019年7月11日

 


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: