网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     靖边县妇女产后总共能休多少天假
提交时间     2019-07-20
信件内容
    你好!最近请产假,查看相关文件,陕西省妇女产后可以休的假有国家法定产假98天,还有生育假60天,如果有孕期体检的还可以增加10天,总共是168天。请问靖边县妇女产后休假是否按照《陕西省人口和计划生育条例》中第四十八条规定的执行,即法定产假98天+生育假60天+孕期体检假10天,妇女可以休168天的产后生产假?
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-07-25
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您咨询的“事业单位职工产假”问题的信件已收悉,现函告如下:

  《陕西省实施女职工劳动保护特别规定》已经省政府2017年第25次常务会议通过,自2018年3月1日起施行。该《规定》第十四条 用人单位对生育或者终止妊娠的女职工,应当依法保障其享受下列劳动保护:

  (一)正常分娩的,休产假98天,其中产前可以休假15天;

  (二)难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天;

  (三)生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天;

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4635236(靖边县人社局办公室电话)。

  专此函告

  靖边县人力资源和社会保障局

  2019年7月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: