网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张
信件标题     环卫工人将沙土清扫到下水里是否合适
提交时间     2019-07-29
信件内容
    环保局领导: 我看到很多几乎所有城市主干道环卫工人清扫道路时将所有沙土及能进入的下水道口的垃圾全部扫到了下水到里,这样做合适吗?这样不是下水道经常就堵了。可以解决吗?
答复内容
答复部门     县城市管理执法局
答复时间     2019-08-01
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您留言的“环卫工人将沙土扫进下水道口”问题的信件已收悉,现函告如下:

  接到转办后,我局安排环卫所调查处理,情况如下:按照环卫所《环卫工人工作标准》规定,环卫工人在作业时严禁将垃圾扫入下水道。对此,我们制定了严格的惩罚制度,一经发现给予相关责任人严肃处理,情节严重的直接予以辞退。但是在实际工作中,由于工人较多,区域面积较广,监督力量有限,仍有个别环卫工人为图一时方便,逃脱监管,违规将垃圾扫入下水道。

  下一步,我单位将进一步加强环卫工人作业标准的学习教育,同时要求各级管理人员加强监督管理,并加大处罚力度,对发现的违规行为进行严肃处理。同时,我们也倡议广大群众参与监督,发现问题及时向我单位反映,与我们共同打造干净整洁的靖边。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4812319。

  专此函告

靖边县城市管理执法局

2019年8月1日

  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: