网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     陈**
信件标题     阳光家园南门民生路社区老年活动中心扰民问题
提交时间     2019-07-29
信件内容
    近期阳光家园南门挂起了一块巨大的牌子,上面写着民生路社区老年活动中心,据说该活动中心是部分老年人到政府申请来的,政府每年花20多万从森达房地产公司租的,不知道消息是否属实?不论是否属实这个老年活动中心已经严重影响到我们附近居民的生活,每天中午一群老年人在那里吹拉弹唱,还有几个年轻妇女拿着话筒大声唱歌,旁边的椅子上摆着手机,他们在做直播。政府的初衷是应该为了丰富老年人的业余生活,像这样不计代价,三伏天气不休息,对老年人真的好吗?影响附近居民的休息,老年人在那里做直播,这样的老年活动中心该设立吗?那么大的牌子挂在那里没有安全隐患吗?
答复内容
答复部门     张家畔街道办事处
答复时间     2019-08-02
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好,关于您反映的“阳光家园南门民生路社区老年活动中心扰民问题”问题信件已收悉,经我街道西大街社区服务中心、民生路社区工作人员了解,现回复如下:

  经了解,民生路社区老年活动中心是应阳光家园(陕西省安居工程)小区内绝大多数老年人要求和需求,并根据2018年6月26日第31次靖边县人民政府专项问题会议纪要而设立的。

  目前,社区老年活动中心内开展的各种娱乐活动,均按照居民的午休、晚休等正常作息时间安排的,基本不存在影响居民的正常生活与休息,且每周三、周五的唱歌活动均安排在下午15:00至18:00,其余时间均系剪纸、手工等娱乐活动。

  由于该老年活动中心大多数为60岁以上老年人,使用手机仅仅是记录歌词、歌谱和摄录影像,不存在直播等现象,活动中心内的年轻妇女都为社区工作人员。

  关于室外民生路社区老年活动中心的牌子是专业人员安装好的,不会存在安全隐患!

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4640646。


  靖边县张家畔街道办事处

  2019年8月2日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: