网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     黄**
信件标题     大病医药费,谁来拯救我的命?谁来帮帮我?
提交时间     2019-08-07
信件内容
    2019年1月22日,我被县医院诊断为尿毒症,肾衰。之后转入西安市交通大学第一附属医院,接受透析治疗,截止目前不间断病发治疗花掉30万元,对于家有三个儿子的农村家庭,已无力支撑,亲戚朋友能借的都已借,现在像政府发出求助,请救救我和我的家庭吧!
答复内容
答复部门     龙洲镇
答复时间     2019-08-12
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您在靖边县人民政府门户网“县长信箱”上提交的诉求信件已收悉,就您所反映“大病医药费帮扶解决等问题”,镇党委、镇政府高度重视,立即成立了专项问题调查组展开调查。经调查核实,具体情况说明如下:

  经调查,您在查出患病并接受治疗期间,曾向村委提出过救助申请。村委根据您的具体情况,会议研究,决定从2019年3月1日起,将您纳入低保人群,且每月正在享受1230元的低保救助金。查阅合疗档案资料,您已全额缴纳了合疗费。合疗报销方面已享受55%的报销比例,民政低保报销也为您报销了剩余费用的10%。各级政府能给予您帮扶救助的,已按政策规定全部予以享受。

  建议您可通过“水滴筹”、“红十字会”等慈善机构,申请社会救助资金或人道主义救助。如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4830037。


                                                                                                        龙洲镇人民政府

                                                                                                        2019年8月12日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: