网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     杜**
信件标题     靖边污水处理厂半夜有恶臭散发,附近居民无法休息
提交时间     2019-08-11
信件内容
    靖边县污水处理厂,每到晚上11点多,准时有恶臭散发,附近居民不堪其扰,无法入睡,每次向相关部门反应后能好几天,过几天就再次准时恶臭散发,环境问题关乎国计民生,希望有关部门能核实,还居民一个良好的宜居环境。
答复内容
答复部门     环保局
答复时间     2019-08-16
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“靖边县污水处理厂半夜有恶臭散发,附近居民无法休息”问题的信件已收悉,现函告如下:

  经我局执法人员现场调查,靖边县污水处理厂地处双家湾村,一期工程于2009年建成,二期工程于2014年建成并投入运行,日处理规模为3吨,该污水处理厂一、二期工程未建设除臭工艺处理单元。目前,该污水处理厂正在进行三期建设,工程可行性研究报告已于2019年6月编制完成,并于2019年6月12日通过专家组评审,该报告包括除臭工艺方案论证及工程工艺流程设计,现三期工程已完成土地报批及项目选址科研评审,正处于项目立项阶段,具体情况等三期工程完成后才能确定。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4862369。

  专此函告。

  靖边县环境保护局

  2019年8月16日

  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: