网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     自来水管道老化,吃不上水
提交时间     2019-08-14
信件内容
    我是靖边县北大街博学巷的自来水用户,因为自来水管道老化,2,3年内以抢修7,8次,现在急需更换新管道。因为此前管道是由自来水公司送入大巷内,支管费用由用户承担。现在咨询自来水公司后答复更换费用需要我们用户自行承担,因为费用问题,所有用户认为主管道属以前的城区老市政管道,应由政府组织,自筹资金困难。到2019年8月14日,已停止供水6天,造成周围28户,2个单位,136人饮水困难,望有关部门重视,尽快解决!
答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2019-08-19
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您反映“自来水管道老化,吃不上水”的问题已收悉。

  经核实,靖边县北大街博学巷自来水管道已超过使用年限,管道老化严重,经常出现漏水、爆管问题。为了避免造成不必要损失,我公司采取了避险性停水措施,现急需重新规划改造自来水管道。根据《陕西省城乡供水用水条例》第二十条相关规定:以户表结算的,总阀门及总阀门水源侧的供水设施,归供水单位所有,总阀门至户表的供水设施,归用水户共有,户表和户表用户侧的供水设施归用水户所有。供水设施由产权人或者管理者负责维修。该用户反映的情况属总阀门水源侧至户表的供水设施,归博学巷附近用水户共有。望该巷道自来水用户积极配合改造,改造过程中涉及开挖、材料等费用由用户自行承担,自来水公司配合规划并免费安装。

  如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话13571245096(自来水公司规划股股长宋亮)、18991086881(抢修联系电话)。

  靖边县水利局

  2019年8月19日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: