网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     坪庄村大沙咀坝路段存在安全隐患
提交时间     2019-08-17
信件内容
    尊敬的县交运部门及政府领导: 龙洲镇大沙咀因修退水挖断路已一年多,现走一直走临时便道,因便道坡面极陡,雨雪天气根本无法通行,沙土飞扬安全隐患极大,经常有农用车爬坡卡道,导致交通堵塞,曾出现过有农用车掉沟里现象,索性未发生人员伤亡情况。据了解因有纠纷导致停工,希望镇政府及交通部门,村委积极协调修通路段,保障群众安全通行,谢谢!
答复内容
答复部门     龙洲镇
答复时间     2019-08-20
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您反映的“坪庄村大沙咀坝路段存在安全隐患”已收悉,经镇村两级有关负责人实地勘察,并再次组织开展了详细的调查了解,现回复如下:

  该路段位于龙洲镇坪庄村大沙咀水库坝头的东侧,是为实施大沙咀水库引退水工程,开挖了原有的4.5米宽,9米长的柏油路面,随后及时新修了便道,以保障村民生产生活出现等。该工程于2018年初动工,计划完工时限为同年6月初前。在实施引退水基础工程时,龙二村村民代表出来阻挡,原因是大沙咀水库加固时采用“引水拉沙”的工程办法,损坏了他们的地及地上附着物,答应给予补偿,但至今未拿到。后经镇村两级多次召集相关人员座谈协商未果,工程被迫停工。

  大沙咀水库引退水工程是保障该水库水位安全实施的应急工程,是经专业设计和预算人员现场勘察,报水务部门批复,安排的专项资金予以实施的项目,村民的补偿、赔偿等未列入预算。2019年汛前,县政府分管领导调研时,镇村已将有关情况作出过汇报说明,领导要求让妥善化解相关矛盾问题。

  近期,龙洲镇已与水务部门座谈协商,寻求妥善的解决方案,所涉及的农民土地和地上附着物赔偿问题也已递交了申请帮扶解决。待相关矛盾纠纷妥善处置后,我镇将力争尽快启动大沙咀水库引退水工程,恢复该段道路出行通畅。镇政府十分希望您能够予以理解、支持和配合。

  靖边县龙洲镇人民政府

  2019年8月20日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: