网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     梁**
信件标题     关于公交站点建设
提交时间     2019-11-01
信件内容
    靖边县五路公交车未设置公交站牌。 建议能够设置公交站牌,完善公共交通设施,方便民众出行。 望回复为盼!
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2019-11-04
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。因5路公交车现在的营运线路为临时线路,在途经县城西新区的路段尚未建设公交站点站牌。近年来,随着我县城市规模的不断扩展,现有城市公交线网密度小、覆盖率低、布局不合理,造成居民出行不便、公交分担率偏低等问题,城市公交疏堵保畅的作用得不到充分发挥。针对此问题,我县已经在进行城市公交线网调整优化工作,目前已完成了调研、初步方案制定和听证等工作,站牌站点设置工作正在按程序逐步进行。站牌、站点的规划建设需要综合考虑市政建设、道路通行条件等因素确选,施工建设也需经过招投标等一系列程序,因此需要一定的时间,请广大市民理解。下一步,我们会加快公交线网优化改革进度,尽早为广大市民提供一个便捷、舒适的乘务环境。

  靖边县交通运输局

  2019年11月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: