网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于已离职特岗教师养老保险办理
提交时间     2019-11-07
信件内容
    县领导您好: 我参加靖边县2013年特岗教师招聘考试上岗成为一名教师,分配在靖边县青阳岔九年制学校任教,工作四年后,2017年7月我辞去靖边县教师职务,参加我家乡的事业单位招聘考试再次上岗成为一名事业单位工作人员。辞职再就业半年后我陆续办理了医疗保险转移和住房公积金转移手续,唯独养老保险转移手续多次与原单位联系都以各种不明状况的理由一直拖延至今,2019年7月份,我在不知情的情况下原单位退回我4年的养老金个人缴纳部分。我咨询靖边县养老办后得到答复:“四年的养老保险该由原单位进行缴纳,让我把养老金个人缴纳部分再退还给原单位重新进行缴纳。” 我奔走催促希望尽快办妥此事依旧不见进展。目前,我从原单位和养老办、财政局沟通中得到三种说法: 1、由于单位按照正常流程办理; 2、县财政拨付未到位; 3、等待人社局统一办理。 但都未明确何时能办理完成,何时能办理转移?此事拖延六年了,社保无法转移办理缴纳已经严重影响到了我在现单位所在地买房和孩子上幼儿园的重要事情。我不能再等了,特来求助县长信箱希望靖边县财政局、靖边县教育局、靖边县人社局及青阳岔九年制学校在充分沟通后,联合给我一个明确的办理时间节点。 当初我签订的特岗合同第四条第(五)款明确规定:三年服务期内甲方应该为乙方办理养老、医疗和失业保险以及为乙方办理符合过来规定的其他福利待遇。我在靖边真实合法的工作了四年,自己的合法权益却得不到落实,现在是法治社会,依法执政,省教育厅关注特岗教师的福利待遇落实情况,希望靖边县政府也能关注到我的合法诉求。我要维护我的合法权益。我愿意如数返回被退的养老金个人缴纳部分,希望靖边县财政局、靖边县教育局、靖边县人社局及青阳岔九年制学校能依法依制度正常办理我的社保手续,不在耽误我后续的工作和生活。
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-11-11
答复内容
    

  

“县长信箱”平台:

  关于网友咨询的“特岗教师养老保险转接”问题的信件已收悉,现函告如下:

  由于我县养老保险启动较晚,准备期结算从2019年7月才开始正式缴费。该网友应由原单位及其主管部门申报参保缴费,并将职业年金申请记实后即可办理转移接续。

  感谢您对人力资源和社会保障事业的关注与支持。如有疑问,请致电0912-4622138(靖边县机关事业单位养老保险经办中心)。

  特此函告。

  靖边县人力资源和社会保障局

  2019年11月11日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: