网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     折**
信件标题     医疗保险问题
提交时间     2019-11-26
信件内容
    2020年的医疗保险开始收缴了,往年对独生子女户的医保免费,我想问今年是什么情况?在计划生育方面,我们一直以来都是积极响应国家的政策,以前只允许生育一胎时,我们做到了,现在二胎放开了,我们却不能生了(年龄问题),因此,我希望今年还能继续减免独生子女户的医疗保险,独生子女户毕竟是极少数!
答复内容
答复部门     县医疗保障局
答复时间     2019-11-29
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友咨询的“医疗保险问题”的信件已收悉,现函告如下:

    按照榆林市人民政府办公室《关于印发榆林市城乡居民基本医疗保险制度整合工作实施方案的通知》(榆政办发〔2019〕30号)文件精神,“城乡居民医保实行个人缴费与政府财政补助相结合为主的筹资方式。按照中、省指导意见,执行统一的城乡居民统筹缴费标准”,即榆林市城乡居民基本医疗保险执行统一缴费标准。

  根据榆林市医疗保障局 榆林市财政局 国家税务总局榆林市税务局《关于做好2020年城乡居民基本医疗保险参保个人缴费工作的通知》(榆医保发〔2019〕40号)文件相关要求,2020年度,我市城乡居民基本医疗保险的参保对象个人缴费标准按250元/人征收。特殊人群个人缴费标准:1、城乡特困人员(城市“三无”、农村“五保”)个人不缴费;2、城乡最低生活保障对象个人缴纳50元;3、贫困重度残疾人个人缴纳50元;4、农村建档立卡贫困人口个人缴纳50元;5、上述特殊人群每年个人缴费只能享受一次,不得重复累计享受。

  参保办法见后国家税务总局靖边县税务局“城乡居民基本医疗保险缴费指南”宣传折页。

  如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4846175。

  专此函告

  靖边县医疗保障局

  2019年11月29日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: