网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     乔**
信件标题     关于县城违法停车问题
提交时间     2019-12-06
信件内容
    本人2019年12月6日下午3点半左右在新区政务大厅办事,车辆临时顺行站在对面马路牙子上,被靖边县交警大队城区一中队贴一张违法停车告知单。内容: 违法停车时间2019年12月6日 违法停车地点新区 因违反了《道路安全法》第56条规定。 现有以下疑问咨询: 一、靖边县城区马路牙子上是否属于交警管辖区? 二、本人停车点附近既无人行道又无禁止停车提醒牌也没影响行人(根本就没个人)和车辆通行本人具体违反了《道路安全法》56条中的哪一点?请明确告知! 三、违法告知单上不写具体时间和地点是否规范?只写新区是因为新区太大交警同志不知道具体路名还是忙着开单子来不及写?为什么附近车辆有的贴有的不贴?选择性执法? 四、附近有第十五小学,临近放学时间段有交警封路指挥,默许接孩子家长路边停车(现在几乎学校门口都这样),做为普通老百姓该如何知道哪个时间段停车不违法? 五、马路牙子上到底是否允许停车?东环路整治期间车辆全部站台子上,或者什么时间段哪个区域允许?放眼靖边东环路大市场、老车站全家福附近每天堵成步行街,不见治理效果,反而对新区偏僻旮旯角当重点区域管理,做为本地百姓相当困惑,是新区老区两个标准还是一个中队一个标准? 六、本人多次拨打违停告知单的电话想咨询,一直无人接听,4点半就下班了吗?如果对告知单有异议有哪些途径可以解决?需要准备什么材料? 以上6点疑问还请相关部门一一公开回答。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-12-11
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“县城违法停车问题”的信件已收悉,现函告如下:

  一、您所称的马路牙子是人行横道,且设置了盲道,《道路交通安全法》规定禁止在人行横道上停放机动车。马路牙子属于道路的一部分,在人行横道停放机动车属违法停车行为。《道路交通安全法》第四十九条:机动车停放和临时停车除遵守《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定外,还应当遵守下列规定:(四)不得占用残疾人专用停车泊位或者占用盲道停车。

  二、在靖边县新区文化路(政府第二办公区)路口处都设置了全段禁止停车标志。

  三、由于我局执勤民警疏忽大意导致文书填写不规范,导致具体的道路名称和违法时间不清楚。我局交警大队将对各执勤民警加强管理,确保在以后的执法规范、文书填写方面做到完整准确。

  四、陕西省实施《道路交通安全法》办法规定,接送幼儿、中小学生的机动车应当在幼儿园、学校门口靠道路右侧单排临时停车,不得影响道路通行。

  五、靖边第十五小拥有几千学生,再加上政府二办工作人员众多,所以新区十五小周边车辆众多密集,为了确保道路有序安全畅通以及最大限度保证上下学小学生的人身安全,所以我局交警中队加大力度整治十五小周边的交通环境。网友提到的其他拥堵现象,我局交警大队及各辖区中队已高度重视,多次实地调研,已形成了治堵防堵的方案并付诸实行,全力保障所有易堵路段的通行秩序和能力。

  六、城区一中队在辖区各个学校设立了护学岗,在学生上下学高峰期期间全体民警集体上岗防堵保畅,所以导致办公室电话无人接听,我局交警城区一中队将重视在学生上下学期间办公室的值守问题,安排民警值守。

  如您对我们的处罚决定不满意,可以在收到违法停车告知单之日起60日内向靖边县公安局申请行政复议;或者在6个月内向靖边县人民法院提起行政诉讼。

  专此函告。

  靖边县公安局

2019年12月11日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: