网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     芦河污染,污水处理厂继续排放黑臭污水影响居民健康
提交时间     2019-12-09
信件内容
    你好,我是芦河边居民,污水处理厂常年排放黑臭污水,严重影响当地居民身体健康,老人,孩子,晨练人员均无法正常吸收到新鲜空气,最近流感严重,居民不断生病,是不是与当处居民无法吸收到新鲜空气有很大原因呢?多少年过去了,污水一直未得到处理,请相关部门还居民一个说法,还老百姓一个家。
答复内容
答复部门     环保局
答复时间     2019-12-13
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信已收悉,回复如下:

  靖边县污水处理厂位于靖边县张家畔街道办事处双家湾村芦河西岸,一期工程于2009年建成并投入运行,二期工程于2014年建成并投入运行,日处理规模为3吨,该污水处理厂一、二期工程未规划也未建设除臭工艺处理单元。目前该污水处理厂正在建成三期,工程可行性研究报告已于2019年6月编制完成,该报告包括除臭工艺方案论证及工程工艺流程设计,该报告于2019年6月12日通过专家组评审,目前已完成土地报批及项目选址科研评审,正在处于项目立项阶段,预计2020年6月份投产。

  我局执法人员分别于2019年12月10日、11日、12日连续三日对污水处理厂进行了检查,污水厂日均进水量均超出3.2万方每日,该厂污水处理设施均满负荷运行,超越口一直有流水,该厂出水口出水正常,现场调取该厂11、12月份污水处理设施在线监测数据,未见污染因子超标。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4612741。

  专此函告。

  靖边县环境保护局

  2019年12月13日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: