网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     乔**
信件标题     医保重复缴纳以后为何没人受理退费
提交时间     2019-12-31
信件内容
    家人于12月通过手机银行、建设银行智慧柜台机缴纳医保,导致一人重复缴纳。当时银行答复会自动退还,今日去询问,银行让去找税务局,税务局让去找医疗办,医疗办答复他们不管。我想知道究竟是什么是哪个部门管这个事?我该找谁去退费?虽然钱不多,但这政府机关的推诿扯皮确实让老百姓心寒。急求答复。
答复内容
答复部门     县税务局
答复时间     2020-01-03
答复内容
    

尊敬的网友:

      您好!您的信件已收悉,现函告如下:

   每个人只有一个医疗保险账号,重复缴纳的医疗保险费申请退费即可。个人退费申请表已经下发至各村(组),联系所在村(组)、社区工作人员填写退费申请表,各村(组)报至各乡(镇),由各乡(镇)汇总后统一上报到税务局,待审核、上报批准后统一退费。如有疑问,请拨打0912——4648213。

靖边县税务局

2020年1月3日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: