网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     戴**
信件标题     关于事业单位干部职工到龄退休相关问题咨询
提交时间     2019-12-31
信件内容
    具体有以下几个群众反映普遍的问题代为咨询,请求解答。 1.事业单位干部职工退休年龄究竟是以人事档案年龄为准还是以个人身份证年龄为准? 2.如果这两个年龄不一致时,具体是如何认定的? 3.干部职工即使档案年龄达到退休规定年限,而人社部门为什么不能及时下发文件通知职工所在单位,使政令高效直达? 4.由于职工所在单位并不完全了解职工人事档案具体信息,在未接到人社部门退休文件之前,无权停发职工工资.而发文滞后往往使职工实际上提前多领了工资和退休金之间的差额,部分单位甚至达数十万元之巨,而这部分经费财政又会从单位人员总预算中扣除,而退休职工多领部分往往不能及时退回,使单位人员工资不能按时全额发放,造成一定的不稳定因素。 5.上述现象目前在我县部分事业单位已经既成事实,如需实例,均可提供。对此类问题当前如何妥善解决,今后如何更好避免,作为人社部门有无具体便民施政举措? 谢谢!
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2020-01-02
答复内容
    

“县长信箱”平台:

  关于网友反映的“事业单位干部职工到龄退休相关问题”问题的信件已收悉,现函告如下:

  根据干部职工退休相关法律法规的规定,事业单位职工退休年龄以人事档案为准,事业单位干部职工达到退休规定年限由所在单位向人社部门提出退休申请,人社部门核实相关情况后予以批复;现我局对全县干部职工人事档案进行排查梳理,并将排查情况按干部职工管理规定予以政策兑现。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643121(靖边县人社局516办公室)咨询。

  专此函告。

  靖边县人力资源和社会保障局

  2020年1月2日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: