网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     高**
信件标题     靖边龙山路与北大街路口拦车乞讨问题
提交时间     2020-01-13
信件内容
    靖边龙山路与北大街路口拦车乞讨,阻碍交通,拦车要钱的人以老人为主,此行为不仅影响交通秩序,还影响文明靖边的建设,还请关部门处理
答复内容
答复部门     县民政局
答复时间     2020-01-17
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好,您的信件已收到,现回复如下:

  救助流浪乞讨人员为民政局下属单位救助站业务范围,经救助站工作人员调查核实,此路口有三名老人拦车乞讨,即石长满,男,系甘肃省岷县梅川镇老幼村90号村民,经劝导已返乡。谢长生,男,系甘肃省岷县梅川镇老幼村村民,经劝导已返乡。李取蛇,男,汉族,系山西省临汾市永和县桑壁镇榆曲村民,多次劝说返乡无效。2016年3月救助站将其带回滞留,劝说无效,数日后自行离站,救助站无强制执法权,遵循“自愿受助,无偿救助”的原则。2018年救助站又与当地政府联系确定其为特困供养人员(五保户),并将其护送回当地救助站,因其膝下无儿无女,数月后此人再次流窜到我县。根据《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》第二条:“城市生活无着的流浪乞讨人员是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。虽有流浪乞讨行为,但不具备前款规定情形的,不属于救助对象”。因此该名老人不属于救助对象。

  鉴于该名老人乞讨行为,有损靖边城市形象,影响市容市貌,我局将继续劝说其返乡,并拟将该情况上报市局商议解决办法,尽力解决问题。咨询电话:0298067538

  靖边县民政局

2020年1月17日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: