网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     学**
信件标题     关于靖边各小学的学生网上听课学习的问题
提交时间     2020-02-11
信件内容
    教育局领导: 由于疫情防控,各单位各部门投入到防疫一线,教育系统的领导干部也一样在投入到各自管辖内的摸排统计工作中,既要防疫又要关注教育,值得点赞。但是榆林市的校历中明确规定: 小学各年级于2020年2月17日开学上课,7月6日放假,全学期共20周。现在还没有到正式开学时间,各小学开始在班级同学群中通知小学生在网上看教学直播,这与省教育厅2月10日出台的文件不符,恳请领导能执行省教育厅的文件之规定。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2020-02-17
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!您的信件已收悉。现回复如下。

  疫情就是命令,防控就是责任。新型冠状病毒蔓延以来,我县教育系统人勇于担当、积极作为,扎实开展人员排查、联防联控等工作,研判布署教育教学事宜。

  2月6日,县教育和体育局印发了《靖边县教育和体育局关于疫情防控期间组织学生开展线上教学的实施方案》(靖政教体发﹝2020﹞14号),文件明确指出“其他年级的开学时间待定,如果2月17日不能正常开学,在榆林教育云平台开通在线教学。” 同时要丰富“停课不停学”的内涵要义,遵循“以校为主”“一校一案”的原则组织实施。学校正式开学后,要组织安排教师充分了解掌握学生学情实际,开展补偿性教学。

  鉴于您反映的问题,我们将进一步核查督导、强化管理,要求学校切实遵守相关规定,不得组织学生“提前开课抢学”。学校要引导教师及家长、学生准确把握“停课不停学”的学习时间、学习内容和学习方式,坚持从实际出发、科学安排,合理选择学习资源。对低年级学生不作统一硬性要求,由家长学生自愿选择;对其他年级要限时限量,避免学生网上学习时间过长。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您身体健康,生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2020年2月17日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: