网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     丁**
信件标题     关于阳光家园物业拉黑业主车辆
提交时间     2020-02-17
信件内容
    阳光家园物业以占用消防通道和草坪为由,拉黑业主车辆,不让进入小区,业主生活物品(重物米面等)只能手提进入、生活造成极大不便。 第一:业主车辆所站位置,地面未标记消防通道,也未影响其他业主车辆通行,车辆也未占用草坪。有什么依据拉黑业主车辆,不让进入小区? 第二:让解除黑名单,物业以疫情解除以后才解除黑名单为由,不给处理。试问业主车辆进出和疫情有什么联系?疫情结束后才解除黑名单有什么法律依据? 第三:物业就知道收物业费?收了物业费就不会为业主解决问题?只会推脱踢皮球?
答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2020-02-22
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“关于阳光家园物业拉黑业主车辆”的信件已收悉,现回复如下:

  首先阳光家园小区内部并未配建地上永久停车位,仅在道路宽敞的地方由物业公司规划了部分临时停车位供业主临时停车,目前由于政府没有通过相关部门提案的小区地下车位处理意见而没有启用,且外围停车位暂时没有介入管理,造成业主停车困难问题,为了缓解停车问题物业公司建立临时管理方案业主车辆登记录入道匝系统后,可以在小区内合理位置停靠,但不可以侵占消防通道、绿化带、人行通道等安全通道,对于不服从管理,随意乱停乱放的业主车辆实行黑名单制度,有以上违规行为的业主,将禁止该车辆自由出入小区。小区公共部位属于全体业主所有,是广大业主共同共享的,不是某个人的私有财产,你想怎么停就怎么停,物业公司不止负责服务广大业主,同时也负责管理小区的各项安全防护责任,就目前的停车现状,任由大家随意随性的停放车辆,那么一旦出现安全险情,责任谁能够承担?再有等日后地下停车场和外围车位管理系统配建好以后,将禁止车辆在小区内停放,除有特殊情况可在规定时间段内临时停靠。望广大业主朋友们要认识到:小区是我们共同的家园,一个大家庭生活的要有序,就必须遵从相应的规章制度,只有你我他共同努力了,我们的生活才会更好。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4644882。

  专此函告。

  靖边县住房和城乡建设局

  2020年2月22日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: