网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     贺**
信件标题     中草药种植问题
提交时间     2020-03-06
信件内容
    家有耕地四十亩,受新医改启发想要种植本地适宜的中药材,对专业知识不甚了解,想要政府做个领路人,推荐一些中草药合作社或者中草药种植加工公司,把我们这些温饱线挣扎的人民群众拉扯一把。感谢政府!
答复内容
答复部门     县农业农村局
答复时间     2020-03-10
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!您的来信已收悉,现回复如下:

      我县中药材种植年代悠久,大黄已有几十年的种植历史。从2011年起,我县中药材种植规模逐步扩大,种植模式也从农户零散种植向经营主体规模化种植发展。2019年,全县中药材种植面积3万亩左右,种植品种主要有甘草、黄芪、柴胡、大黄、枸杞、黄芩、白术、射干、房风、桔梗、田七、远至、知母等。同时涌现出一批种植规模大、种植技术好的新型农业经营主体。

  靖边县天润农业科技有限公司主要以甘草种质资源采收、繁种试验和甘草种植为主,青阳岔陈家贬村集体经济合作社以种植远至、柴胡、桔梗、知母为主,二者均加入全市中药材产业协会,建议去种植基地参观学习。另外,中山涧镇李家峁村集体经济联合社发展了千亩连翘种植基地,也可前往参观学习。

  为提高种植技术,可以到县农技中心和县农广校进一步了解,如您咨询的问题仍不清楚,可拨打电话0912-4641281咨询。

  专此函。

  靖边县农业农村局

  2020年3月10日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: