网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     齐**
信件标题     建议对居民巷子口路霸停车进行整治
提交时间     2020-03-07
信件内容
    尊敬的公安部门领导 近期我县公安交警开始对河东片区进行车辆乱停乱放整治,群众一片叫好,借此我们建议对一些巷子里路霸停车也进行整治,巷子里随意停车拥堵造成居民困惑,向来被人忽视,真所谓一夫当关万夫莫开,针对一些道德素质低的路霸停车行为也是敢怒不敢言,因为走个路我们这些人也没少受气挨打,建议公安部门在一些居民巷道内也设置些禁止停车的警示标识,切身解决弱势群众疾苦,我们将不甚感激。 2020年3月7日
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-03-11
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“建议对居民巷子口路霸停车进行整治”的信件已收悉,现函告如下:

  您好!感谢您的来信,因河东片区多数居住地为三无建筑居住地,建成时间久,路巷多且路幅狭窄,多数无停车位资源。随着经济发展迅速,私家车与日俱增,各个巷内道路两侧基本成为居民车辆停靠点,加之各个巷内道路两旁培训班、餐饮等商业机构的开设,外来人员聚集,临时停靠车辆增多,辖区巷内车辆乱停乱放现象日益严重。针对您提出的在巷道内设置禁止停车的警示标识问题,因各个巷子不属于市政道路,交警无法对巷内车辆乱停乱放予以处罚。我局将从以下几方面缓解巷内车辆乱停乱放现象:

  1、加大宣传力度。对路旁单位、巷内居民和街边小商小贩进行规范车辆停放告知宣传单发放;

  2、加大巡逻管控力度。在种子公司巷口、党校巷口、团结路巷口等容易发生拥堵的巷口增设警力,对影响巷内道路正常通行、堵塞进出口和消防通道的车辆进行锁档、拖移、曝光等方式加大处罚力度。

  3、与各路巷所在社区提议,利用巷内有闲置空地资源建设临时停车场,从源头解决巷内居民停车难的问题。给您造成的不便还请谅解,感谢您对公安工作信任与支持,如需进一步咨询,请拨打0912-4621182。

  专此函告。

  靖边县公安局

  2020年3月11日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: