网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     匿**
信件标题     李家梁居民吃水问题
提交时间     2020-03-26
信件内容
    河东李家梁生活用水污染严重,水质不达标、泥沙含量大、水含碱性大,水咸味严重,根本无法使用,申请政府给予解决!!!
答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2020-04-01
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您反映的“李家梁居民吃水问题”的问题已收悉,现回复如下:

  李家梁位于307国道(五台森林公园至榆林炼油厂)以西范围,属于张家畔街道办新庄村区域。该区域2016年下达供水工程一处,2017年建成投入使用,按照工程设计,建成水源井、蓄水池、铺设管网、集中净水设备等配套设施。该供水工程投入运行后,净水设备处理后的水质符合生活饮用水卫生标准,我局属单位农村供水服务站按照既定程序与新庄村委签订了《管护责任书》,把该供水工程的管理与运行交于新庄村委负责。

  3月27日我局属单位农村供水服务站技术人员与新庄村委负责人共同进行了现场调查。现场调查中根据村委负责人及用水居民介绍,2019年9月份由于水厂运行费用过高,停止了净水设备的使用,直接用水源水供水。水源水清澈没有肉眼可见物,不存在泥沙含量大的现象,原有净水设备及供水设施完好,能够正常启用。

  根据近期上级部门关于开展农村饮水工程建设管护运行排查的通知,我局委派农村供水服务站督促张家畔街道办及新庄村委对该供水工程加强管护运行。该供水工程已有供水设施尽快投入正常运行,将能彻底解决该区域居民用水水质问题。

靖边县水利局

2020年4月1日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: