网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     恳请相关领导对天和城水电费过高作出调整
提交时间     2020-04-27
信件内容
    尊敬的各位领导,我是延长天和城小区业主,现关于该小区水电费收费不合理向有关部门和领导反映.经过多方对比与调查,延长天和城水费为4.2/吨 电费为0.62元/度,在全球经济下滑油价为负的背景下,恳请相关领导对天和城水电费作出调整.
答复内容
答复部门     县市场监督管理局
答复时间     2020-05-06
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“恳请相关领导对天和城小区水电费过高作出调整”的信件已收悉,现函告如下:

  收到转办单后,我局立即将该信件转至县物价检查所办理。经调查核实,该小区水费为4.2元/吨(含损耗0.3元/吨),电费0.62元/度(含损耗0.13元/度)。1、根据靖价发〔2018〕30号规定居民生活用水价格为3.9元/吨,陕价商发〔2018〕56号文件规定的居民生活,用电价格为0.49元/度,该小区物业水电费除去损耗费用执行政府定价。2.根据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)第11条规定,供水、供电、供气、供暖、通信、有线电视、宽带数据传输等专业经营单位,未实行抄表到户的,总表与分表之间的正常损耗,应当计入物业服务费成本,并由物业服务企业承担物业管理区域内公共管线和设施设备的维修、养护、更新等责任,不得在物业服务费之外再单独收取相关费用,该小区水电损耗费用应当计入物业服务费成本,县物价检查所已责令该小区物业公司立即整改。感谢网友对百姓问政和靖边市场监管工作的支持与关注!如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4620315。

  专此函告

  附件:整改图片

  靖边县市场监督管理局

  2020年5月6日




  

  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: