网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     有关打井申请
提交时间     2020-06-22
信件内容
    尊敬的领导,您好: 本人想申请在自己家打一口机井,供自己养殖猪羊使用,需要在哪里申请,需要在哪个部门了解,因为我们家还没有自来水,吃水非常不方便,喂猪羊的更是要天天拉水,一罐五元,所以扩大养殖想解决吃水问题,希望给个建议。
答复内容
答复部门     行政审批服务局
答复时间     2020-06-30
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信已收悉,回复如下:

  一、首先该网友询问办理事项在靖边县行政审批服务局办理。

  二、根据《陕西省实施<中华人民共和国水法>办法》第二十七条:县级以上水行政主管部门应当按照取水许可管理权限和程序,对取用地下水的机井施工进行管理和监督。开凿机井取用地下水的单位或者个人,应当委托具有相应资质的施工单位,按照水行政主管部门批准的井点布局、取水层位施工,并向批准其取水的水行政主管部门提交钻井方案,接受监督检查。《陕西省地下水条例》第二十三条第一款 建设地下水取水工程的,取水单位或者个人应当向有管辖权的县级以上水行政主管部门提出取水申请,经审查批准的,应当在施工前提交施工单位资质证明和地下水取水工程施工方案,接受监督检查。

  三、根据《榆林市取水许可管理实施办法》(榆政发〔2019〕21号)第五条规定“家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等月取水量不超过50立方米的”不需要申请领取取水许可,应当依法进行办理地下水取水工程施工方案审查事项;月用水量超过50立方米的,首先进行地下水取水工程施工方案审查办理,再进行取水许可事项办理。

  四、办理方法:(1)地下水取水工程施工方案审查办理:

  按照法定程序,申请人需带本人身份证到行政审批服务局政务大厅二楼,工程建设投资综合受理专区服务窗口递交申请,并提交以下材料: 1.营业执照、法人身份证复印件或个人身份证复印件; 2.施工方案报告书(报告表)。(2)取水许可办理:1.取水许可申请书;2.法定代表人身份证明材料或个人身份证复印件;3.与第三者利害关系的相关说明(权属无争议);4.建设项目水资源论证表。我局综合受理窗口审查申请资料齐全的,将予以受理。受理后,我局农业农村股工作人员会及时与申请人联系,到实地进行现场踏勘,如果取水井位置符合办理取水许可办理条件的,按程序发放取水许可证书。为了方便群众办事,实现“最多跑一次”,我局对上述审批事项办理流程进行了优化,将现场踏勘前移,即申请人只需携带本人身份证到受理窗口进行登记,由我局工作人员提前介入,到实地进行现场踏勘,如果取水井位置符合办理取水许可办理条件的,现场给申请人发放申请表和相关资料,待申请人准备齐全资料后,及时发放取水许可证。如果取水井位置不符合法定条件的,建议申请人重新选址,实现“最多跑一次”办结。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4846028。

  专此函告。

                                                                   靖边县行政审批服务局

                                                             2020年6月30日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: