网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     柳**
信件标题     关于异地补办身份证的问题
提交时间     2020-06-29
信件内容
    为什么靖边县异地办理身份证不支持邮寄,而且必须等待20天取件。跨市区补办也只需要七天,急用证件的人还不能办理临时身份证。必须回户籍所在地办理快件吗?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-06-30
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的问题已收悉,现函告如下:

  因异地身份证需要回派出所接受指纹核验,所以无法邮寄。身份证制证周期28天,目前邮寄和普通均在2到3周收到,邮寄身份证是为了方便群众领取,不能保证7天收到,临时身份证只有户籍地所属派出所和所属地户政大厅有权办理。如有特殊情况需要进一步了解,请拨打电话0912-4979667咨询,欢迎您的来访来信,谢谢您对公安工作一如既往的支持!给您带来不便,敬请谅解!

  专此函告。

  靖边县公安局

  2020年6月30日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: