信件内容 | |
---|---|
提交人 | 谭** |
信件标题 | 关于出租车和黑车 |
提交时间 | 2012-08-05 |
信件内容 |
我个人意见我希望有关部门能好好落实出租车和黑车的管理 对于我们来说出门打车也是一种习惯了 但是有时候打车的出发地和目的地一样 但是价钱不一样 我希望有关部门给予处理 应该给出租车安装计价器 对我们乘客来说比较公道 还有那些身穿绿皮的普户司机更黑 连载客人就算了 有时价钱还比出租车司机要的高 希望能严查黑车给他们一定的处罚
|
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2012-08-13 |
回复内容 |
作为城市客运管理部门,打击非法营运与规范公交、出租营运一直是我们的工作重点。 2009年4月份我们对全县361辆出租车安装了计价器,所有出租车按照行驶里程收费,我县的出租车不再是5元与10元的区别,而是按照计价器进行收费。如果是经营者不按计价器收费,欢迎乘客朋友们及时投诉举报(投诉电话:0912—4626729),我们在核实情况后,将依据相关法律法规严肃处理。 打击非法营运一直是我们城市客运管理部门工作重中之重,我们始终保持打击非法营运的高压态势,今年以来采取多种有效方式严厉打击非法营运行为,通过集中整治,我县非法营运的“黑车”明显减少,城市客运市场环境明显得到改善。但是打击非法营运是一项长期性、艰巨性工作,不仅需要城市客运管理部门的严厉打击,也需要广大乘客朋友共同参与,抵制非法营运行为。非法营运车辆没有正规营运手续,不受法律保护,随意性强,车辆安全无保障,存在极大的安全隐患,且随意宰客甚至发生抢劫乘客事件,一旦发生意外,追查困难,乘客的生命财产安全得不到保障。因此,希望乘客朋友们出行时选择乘坐具有营运资格的出租车和公交车,坚决抵制乘坐非法营运(黑)车辆,共同打击非法营运行为,维护城市客运市场秩序。 |