信件内容 | |
---|---|
提交人 | 王** |
信件标题 | 统筹养老人员每年压手印上楼困难 |
提交时间 | 2014-07-24 |
信件内容 |
我是一名靠统筹养老的市民,每年都要到人才交流中心签到压手印,压手印的地点设在4楼,我的腿是先天性股骨头坏死,行动不便,随着年龄越来越大,上楼十分困难,像我这样上楼困难的老年人以后会越来越多,现请求县上的领导,能将签到的地点设在一楼,方便老年人。
|
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2014-08-07 |
回复内容 |
王金芳:
您好,关于您的建议,我局与县养老保险经办中心了解情况如下: 一、 离退休人员领取资格验证须本人携带身份证在经办中心验证,时间为每年4——8月,逾期不前来验证的,将停发养老金,待验证后再行补发。 二、 对于体弱多病、瘫痪在家不能前来验证的人员,先由家属提供详细地址、联系电话,县养老保险经办中心将进行上门服务。 三、 居住外地、转外就诊的人员,采取邮寄《异地协查表》,有规定特征的照片、转外就诊证明,在规定时间内,邮寄回县养老保险经办中心。 四、 县养老保险经办中心已向县人社局提出申请,将在县人力资源市场一楼大厅设立离退休人员指纹验证点,以方便离退休人员。 靖边县人力资源和社会保障局 2014年8月7 日 |