信件内容 | |
---|---|
提交人 | 雷** |
信件标题 | 适龄儿童2022年秋季入学资格审查问题 |
提交时间 | 2022-07-28 |
信件内容 |
尊敬的领导: 根据靖边县2022年终小学招生方案,今年入学孩子需要在片区购房和落户时间限制为2021年9月1日前,并且靖边县第一小学秋季招生方案也是照此时间出的。7月28日,靖边一小开始收集片区内有合法房屋产权的适龄儿童资料,不再做时间限制,同时收集片区商户资料,我们的户籍在一小片区,为什么只收集有房产的,不收集我们有户籍的。合法的房屋产权证是国家机关发的,我们的户口簿也是国家机关发的,难道他们的房产是合法的我们的户籍就不是合法的吗?请问我们孩子应该享有的教育公平该怎么保证,由谁来保证!请尊敬的领导们尽快给予答复。 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县教育和体育局 |
回复时间 | 2022-07-30 |
回复内容 |
尊敬的网民朋友: 您好!关于您反映的问题已收悉。现就相关情况回复如下: 经核实,靖边一小对现有学位,按照就近入学原则,依次接收了片区商户子女和片区居住购房未满一年子女。下一阶段如有空余学位,学校将发布登记公告。 最后,感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。 如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912—4618158。 靖边县教育和体育局 2022年7月30日 |