信件内容
提交人     李**
信件标题     周河镇卧虎塔村农民仍在使用每度电1块钱的商用电
提交时间     2022-09-18
信件内容

家人是周河镇卧虎塔村普通农民,该村村民至今所使用的生活用电每度电价格为一块钱,达到城市商用电的标准。周河镇是靖边县最偏远、最贫穷的乡镇,卧虎塔村是周河镇(原五里湾乡)最穷困的村子之一,在国家消除贫困、乡村振兴的政策指导下,该村村民仍然在负担着沉重的生活用电成本压力,没有享受到本该属于他们的用电便利权利,谁之过?是卧虎塔村村委不作为?是政府供电部门故意为之?还是县委县政府对乡村民生工作不重视? 恳请靖边父母官,针对卧虎塔村在内的其他偏远乡镇用电等事关农民基本生存的问题尽快落实解决。这里代表家长父老乡亲先行拜谢!此类关乎农民基本生存的问题若不能得到解决,实在事理难容,也将保留向市级相关部门进一步反映问题的态度。

回复内容
回复部门     五里湾便民服务中心
回复时间     2022-09-21
回复内容

尊敬的网友:

       您好,您的来信已收悉,现回复如下:

       收到贵网友反映后,我中心主要领导高度重视,立即安排分管领导、包村领导和业务专干深入实地进行调查核实。经调查,卧虎塔村于2018年行政村综合改革过程中并入小张渠村,该村目前共有村民小组21个,常住户98户,常住人口179人,其中11个村民小组、50户常住户、89人常住人口已经实施了农网改造,农网改造后的农户统一使用智能电表,采取先购电再使用的模式,收费标准为为0.495元/度;另外10个村民小组、48户常住户、90人常住人口尚未实施农网改造,未农网改造的农户采取先用电后交费的模式,且变压器和输电线路产生用电损耗由农户承担,加之农户之间距离较远,每台变压器的用户较少,电力损耗较大,每月核算后实际电价在0.8元/度—1.0元/度之间。另外,村小组电力管理人员的工资由村委担任,不存在擅自提高电价的问题。

       下一步,我中心将全面摸清辖区农户用电情况,积极向上级相关部门争取农村电网改造项目,从根本上解决辖区农户用电贵的问题。

        如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4834026。

        专此函告。


靖边县五里湾便民服务中心

2022年9月21日