信件内容 | |
---|---|
提交人 | 何** |
信件标题 | 靖边县光伏屋顶发电有什么政策 |
提交时间 | 2021-08-30 |
信件内容 |
靖边县光伏屋顶发电有什么政策?个人建个光伏发电站,可不可以并网。并网电价是多少? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县发展改革和科技局 |
回复时间 | 2021-09-03 |
回复内容 |
尊敬的网友: 您好!关于您反映的问题已收悉,现函告如下: 关于屋顶分布式光伏发电政策问题。根据中省市《关于开展分布式光伏整县推进试点工作的通知》精神,我县正在组织对全县屋顶(党政事业单位、工矿企业厂房和农户)类型、荷载、电网消纳等情况进行综合调查摸底,后期将全力抓好屋顶分布式光伏发电整县推进工作。 关于屋顶分布式光伏发电并网和电价问题。一是能否并网需要县级电网公司根据电网建设和消纳情况出具并网意见;二是经与电网公司对接,目前我县户用光伏电站上网电价为0.3045元/度。 如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643101(县发展改革和科技局)。 专此函告 靖边县发展改革和科技局 2021年9月3日 |