信件内容
提交人     杨**
信件标题     一年四季停水导致无法正常生活
提交时间     2024-04-27
信件内容

靖边县五中附近常年停水,导致无法正常生活,这几年政府偏远山区都可以有自来水,就靖边县政府所在地吃不上水,不知道这些年的脱贫攻坚提倡的两不愁三保障,保障在哪里?就连最基本的吃水都保障不了?水质就更不用提了

回复内容
回复部门     县水利局
回复时间     2024-04-30
回复内容

尊敬的网友:

您好,关于网友反映的“一年四季停水,导致无法正常生活”问题的信件已收悉,我局立刻责令城乡供水安全服务中心展开调查,现函告如下:

鉴于夏季用水高峰期即将到来,寨山水厂管理人员于近期更换了该区域的供水主管网,并于4月26日完成施工,在试水期间停水两次,每次停水时间约为半天,4月27日晚完成试水并恢复正常供水。

经核实,信件反馈人入户通水为私自接水,管件部分几乎为堵塞状态,且为非标产品,导致通水量小、水压低,经常出现无自来水现象,误认为自来水经常性停水,影响其基本生活用水。经水厂管理人员帮助更换管件后,已恢复正常供水。

由此给用户带来的不便,敬请谅解。如有疑问可致电0912-4621008进行咨询。

专此函告

靖边县水利局

2024年4月30日