信件内容
提交人     王**
信件标题     何时可以缴纳土地出让金
提交时间     2024-05-22
信件内容

尊敬的县长大人:本人因工作调离,出售靖边县城内住房壹套,在办理房屋产权过户时,不动产登记中心前台称不能缴纳土地出让金,政府还未确定出让金单价。截止我第一次咨询已过去快三个月,我过不了户,买家不给我付款,我在外地买不了房,解决不了孩子上学问题。请问县长大人?出台一个政策就需要长达三个月之久吗?一句不能缴费,让老百姓不限期的等待?这是什么行为?

回复内容
回复部门     县自然资源和规划局
回复时间     2024-05-24
回复内容

尊敬的网友:

您好,关于网友反映的“何时可以缴纳土地出让金”信件已收悉,现函告如下:

关于土地出让金缴纳事宜,对以划拨方式取得不动产权证(国有土地使用权证书)的,依据《陕西省国有土地使用权出让和转让办法》进行土地出让合同的签订,提交税务窗口缴纳。2024年1月12日陕西省人民代表大会常务委员会公告废止了《陕西省国有土地使用权出让和转让办法》,目前缴纳土地出让金提案待会议研究,待出台缴纳土地出让金政策后,请到窗口申请办理,即来即办,请您耐心等待。

如咨询的问题仍不清楚,您可拨打电话0912-4621322进行详细咨询。

专此函告。

靖边县自然资源和规划局

2024年5月24日