信件内容
提交人     杜**
信件标题     关于金地华府商铺违规栽设路障、占道经营影响出行
提交时间     2024-05-30
信件内容

我是金地华府业主,向您反映我们小区商铺存在的严重问题。 当前,金地华府的一些商铺存在违规栽设路障(南小门)以及占道经营(小区商铺烧烤店)的情况。这些路障突兀地出现在道路上,将原本通畅的道路变得狭窄难行,居民们在出行时经常被迫迂回或小心避让,极大地影响了出行的效率和安全。 而占道经营更是让问题雪上加霜,商铺将摊位摆放在公共区域,进一步挤占了本就有限的空间,导致行人与车辆通行困难重重。尤其在现小区提升改造期间小区停车场改造中车辆无法停入地下停车场,上下班高峰期和居民出行集中时段,拥堵情况十分严重,还时常引发一些小的摩擦和纠纷。 我们认为,这种行为严重破坏了小区的环境秩序,侵害了居民的合法权益。业主曾多次尝试与商铺协商解决,但效果不佳。 我们恳切希望相关部门能够迅速采取行动,对这些违规栽设路障和占道经营的商铺予以严肃整治。要求他们拆除路障,清理占道物品,还居民一个整洁、畅通、安全的出行环境。 期待您能尽快处理此事,让我们的生活恢复正常秩序。

回复内容
回复部门     县城市管理执法局
回复时间     2024-05-31
回复内容

尊敬的网友:

您好,关于网友反映“靖边县金地华府商铺存在违规栽设路障以及占道经营”的问题信件,我局已收悉,现将有关情况函告如下:

执法人员实地调查,金地华府小区南边门面有商铺占用门前人行道进行店外经营,执法人员已告知商户不得店外经营并现场拆除私设路障。

如您有其他问题需要咨询或反映,请拨打0912-4726856。再次感谢您对我们工作的大力支持,希望您能继续关注与监督我们的工作。

专此函告

靖边县城市管理执法局

2024年5月31日