信件内容
提交人     刘**
信件标题     关于三中红绿灯孩子安全问题
提交时间     2024-06-02
信件内容

三中红绿灯摩托车闯红灯,小车不礼让行人,五小、三中、六中都在同一个路口过马路。一到放学时间就交通混乱。为什么没有交警执法?二小两个路口都有交警执法,而三中路口连交警的影子都见不上。你们当官的但凡走过这个红绿灯都得管,肇事一直有只不过都是孩子被撞爬起就跑了。你们设立三中队的初衷是什么?就是为了二小孩子的安全吗?

回复内容
回复部门     县公安局
回复时间     2024-06-03
回复内容

尊敬的网友:

您好,关于网友反映的“靖边育才路与南关东街丁字学生放学高峰期无交警值守”问题已收悉,我局高度重视,立即开展核实工作。现函告如下:

靖边县公安局交警队为进一步优化校园周边道路交通环境,实施“一校一策”方案,分别在靖边三中、六中门口、团结巷、河东三岔路口等重要路口部署警力深化“护学岗”行动。因辖区中队警力少、学校多,为保障各学校学生上、放学道路交通安全,故育才路与南关东街红绿灯口未配备警力。现群众提出合理意见,辖区交警队将抽调原学校门口警力在该路口值守,加大学生非法骑乘摩托车、骑行电动车不戴头盔、闯红灯、逆行等违法行为的查处力度。

如需要进一步咨询,请拨打0912-4617559或0912—4620122,给您带来不便,敬请谅解!

专此函告!

靖边县公安局

2024年6月3日